Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Выписать // Как выписать бывшего мужа из квартиры?
Добавлено: 2015-05-29

Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Выписать бывшего мужа по суду без согласия
Зачастую бывшим супругам не решить обоюдно вопрос о проживании одного из них в квартире. Им приходится прибегать к помощи юристов и решать проблему в суде.
Существует несколько жизненных ситуаций, когда нужно выписать бывшего супруга:
- Квартира принадлежала на праве собственности одному из супругов до вступления в брак, а также была получена в дар или по наследству
- Квартира была приватизирована в период брака, но второй супруг в это время не был в ней прописан
- Квартира неприватизирована Рекомендуем: Выписать из муниципальной квартиры
- Квартира находится в собственности другого супруга
Квартира принадлежала на праве собственности одному из супругов до вступления в брак, а также была получена в дар или по наследству
По жилищному законодательству РФ бывший супруг собственника жилого помещения теряет на него право пользования и должен выселиться из него. Если он отказывается это сделать, то собственник вправе требовать в судебном порядке выселения бывшего супруга без предоставления другого жилого помещения.
Но бывают исключения: если бывший супруг в силу заслуживающих внимания обстоятельств не может обеспечить себя другим жильём и у него отсутствуют иные основания для получения права пользования жильём, то решением суда он может оставаться проживать в квартире супруга на установленный судом срок. Такими обстоятельствами могут быть:
- отсутствие в собственности другого жилого помещения или отсутствие право пользования каким-либо жильем по договору найма либо на иных основаниях
- плохое имущественное положение (например, в связи с потерей работы), состояние здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев
Если до установленного судом срока одно из этих обстоятельств отпало, право пользование прекращается раньше.
Также суд может обязать собственника квартиры обеспечить бывшего супруга (мужа, жену), нуждающегося в жилье, жилым помещением.  Данное решение суд выносит, исходя из конкретных обстоятельств дела, в частности:
  • продолжительности проживания собственника и бывшего мужа (жены) в данном жилом помещении;
  • времени состояния супругов в браке;
  • состояние здоровья, возраста, материальное положение бывших супругов;
  • наличия у собственника других жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему мужу (жене);
  • наличия у собственника денежных средств для приобретения другого жилья бывшему супругу и др.
При этом в решении суда указываются характеристики жилого помещения, которое должно быть предоставлено, и срок предоставления.
Поможем Вам выписать бывшего супруга в любой ситуации! Звоните: 913 36 04
Выселение бывшего супруга из неприватизированной квартиры
Выселить бывшего супруга из неприватизированной квартиры будет гораздо сложнее, так как после развода супруги не лишаются права пользования неприватизированной квартирой.
Исходя из сложившейся практики, иск о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования данным жилым помещением будет удовлетворен в случаях, если бывший супруг:
  • приобрел на новом месте жительства право пользования другим жилым помещением;
  • фактически длительный период не проживает в квартире, например, вступил в новый брак и проживает с другой семьей, ему не чинятся препятствия в пользовании квартирой и его выезд на другое место жительства является добровольным;
  • в одностороннем порядке отказался от своих прав и обязанностей по договору социального найма,например, не оплачивает жилое помещение и коммунальные услуги более полугода и др.
Если отъезд супруга носит временный (в связи с обучением, работой, лечением) или вынужденный (например, конфликтные отношения между бывшими супругами) характер, то выписать его, скорее всего, не получится.

Поделитесь информацией:

Комментарии: