Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
обслуживание // Минфин разъяснил, как на «упрощенке» учитывать суммы торгового сбора
Добавлено: 2015-04-03

Минфин разъяснил, как на «упрощенке» учитывать суммы торгового сбора

Налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы» не столкнутся с особыми сложностями при учете сумм торгового сборав силу подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В нем указывается: налогоплательщики с объектом «доходы минус расходы» имеют право на учет в расходах суммы налогов и сборов, уплаченных с учетом норм российского законодательства.
 
А налогоплательщикам с объектом «доходы», осуществляющим несколько видов предпринимательской деятельности, нужно учитывать:

  • суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
  • расходы по выплате с учетом норм российского законодательства пособия по временной нетрудоспособности;
  • взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности.
  • Пункт 8 статьи 346.21 Налогового кодекса гласит: «упрощенцы» с объектом «доходы» при осуществлении той деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, имеют право на уменьшение суммы единого налога на сумму торгового сбора. Поскольку они уменьшают сумму «упрощенного» налога лишь по той деятельности, в отношении которой уплачивается торговый сбор, таким налогоплательщикам необходимо учитывать доходы и суммы данного налога раздельно – подытожили чиновники Министерства финансов. 

Поделитесь информацией:

Комментарии: