Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Консультации // Затопили соседи сверху: что делать?
Добавлено: 2023-05-19

Затопили соседи сверху: что делать?

Проживание в многоквартирном доме влечет некие риски как для самой квартиры, так и для находящегося в ней имущества. Однажды ко мне обратились старые клиенты с вопросом: их затопили соседи сверху что делать в такой ситуации? Что ж, попробую по шагам объяснить последовательность действий, которая поможет возместить ущерб.

Консультация юриста по затоплению квартиры в СПб:
+7(921) 998-12-34 (бесплатно, анонимно)

Вначале условимся, что авария уже произошла, вы предприняли все действия (от отключения сети электропитания до размещения ведер в местах залива), чтобы минимизировать ущерб.

Первый этап. Акт о заливе квартиры.

После того, как авария будет локализована или устранены причины, по которым соседи сверху затопили квартиру, представитель управляющей компании должен составить акт о заливе квартиры и вручить его по требованию виновнику и потерпевшим от залива.

Акт о заливе составляется на месте или позже, но в разумные сроки. Вы всегда можете запросить его по письменному заявлению у управляющей компании. Сохраните акт, ведь в случае суда его необходимо будет приобщать к исковому заявлению о взыскании ущерба.

Второй этап. Оценка ущерба.

Итак, вас затопили соседи сверху - что делать, чтобы взыскать с них компенсацию за испорченное имущество. В первую очередь необходимо этот ущерб посчитать. При этом для суда важно, чтобы оценку ущерба осуществлял специалист, имеющий соответствующую лицензию судебного эксперта.

В ущерб входят затраты на:
- просушку и антигрибковую обработку потолка, стен и пола;
- вывоз мусора
- услуги по ремонту квартир (в т.ч. оклейка обоев, побелка потолка и т.д.)
- стройматериалы (в т.ч. ламинат, плинтусы, светильники и т.д.)
- замену электропроводки
- замену мебели и бытовой техники, пришедших в негодность
- и другие.

Полный перечень факторов, учитываемых оценщиком, можно найти в статье юриста по заливам из Санкт-Петербурга Алексея Баулина: Затопили соседи сверху, что делать

Третий этап. Исковое производство

Посчитав ущерб, поговорите с соседями. Вполне возможно, что они будут готовы добровольно покрыть ваши убытки.

Если этого не произойдет, вы враве обратиться с иском в суд. Для того, чтобы составить исковое заявление к соседям сверху за затопление квартиры, запишитесь на консультацию дежурного юриста по заливам в Санкт-Петербурге. Сделать это можно в любой день по мобильному телефону: +7 (921) 998-12-34

Четвертый этап. Судебные слушания

Если вы правильно составили и подали иск, суд примет его в производство и назначит дату предварительного слушания. В предварительном слушании вам предстоит подтвердить свои требования, а ответчику - согласиться с ними либо высказать свою позицию по делу.

После предварительного слушания начинаются заседания суда, которые могут переноситься и продлеваться (например, для вызова свидетелей или в случае неявки ответчика в суд). Итогом суда по заливу квартиры должно стать решение и исполнительный лист с указанием суммы ущерба, который должны возместить вам соседи сверху, которые затопили вашу квартиру.

Пятый этап. Взыскание по исполнительному листу.

После того, как у вас на руках оказался исполнительный лист, вы прикладываете к нему реквизиты своего счета (банковской карты), на который хотите получить компенсацию от проигравшей суд стороны. Весь пакет документов передается приставу-исполнителю.

За вами также сохраняется право самостоятельно взыскать ущерб за залив квартиры, что на практике является более эффективным путем вернуть положенные вам по суду деньги. О том, как это сделать, вы можете узнать на моей бесплатной консультации по телефону:

+7(921) 998-12-34

Поделитесь информацией:

Комментарии: