Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Другое // Увольнения.
Добавлено: 2019-09-27

Увольнения.

 Сегодня рассмотрим довольно щекотливую тему, связанную с увольнением на работе. По каким причинам  Вас могут уволить и по каким Вас пытаются просто напугать? Разберемся вместе.

К нам обратилась клиент с просьбой о помощи.  После отпуска ее  поставили перед фактом об  увольнении. Вопрос, по каким причинам?!

Суть в том, что перед отпуском у нее  с коллегами произошел некий конфликт , основанный на личных причинах  и который никак не касался  работы. Вернувшись из отпуска, в первый же день начальник говорит о том, что ей необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию, иначе она будет уволена по статье. Как оказалось в дальнейшем, коллеги наговорили начальнице, что она психически неуравновешена и в любой момент может покончить жизнь самоубийством. Чтобы оградить себя, ее и коллег, предложила уволиться, но при этом написать ей хорошее рекомендательное письмо.  Вопрос. Законно ли это?!

По закону, конечно же, нет. Работодатель не имеет право вас уволить по статье , не имев на это никаких конкретных оснований. Прежде чем уволить человека, как минимум вы должны иметь ряд предупреждений.

  1. Объяснительные на тему систематических опозданий на работу
  2. Объяснительные за систематические прогулы на работу ( но бывают случаи, когда уволить за прогул более 4-х часов могут и с первого раза)
  3. Или вы явились на работу в нетрезвом виде

То есть, суть в том, чтобы вас уволить по статье, работодатель должен иметь большое количество доказательств, чтобы расстаться с вами, как с сотрудником. Если Вам говорят о том, что вас увольняют по статье, имейте ввиду, что вас пытаются запугать и быстро соглашаться на это не нужно, отстаивайте свою позицию, если вы дорожите своим рабочим местом.


Поделитесь информацией:

Комментарии: