Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Арбитраж // Доходы и расходы от передачи права на результаты инвестиционной деятельности учитываются в один день
Добавлено: 2016-09-05

Доходы и расходы от передачи права на результаты инвестиционной деятельности учитываются в один день

Датой признания доходов по передаче права на результаты инвестиционной деятельности является день, когда право требования переходит от прежнего участника к новому. Расход в виде суммы первоначально внесенного инвестиционного взноса для целей исчисления налога на прибыль должен признаваться также в момент перехода прав по договору цессии. Поэтому у налогоплательщика не возникает обязанности уплатить налог на прибыль, так как при этом возникают права требования у третьих лиц, которые в итоге были ими реализованы, в том числе путем оформления в свою собственность квартир, машиномест и нежилых помещений. К таким выводам пришел Девятый арбитражный апелляционный суд.
 
Суть спора
 
В ходе налоговой проверки ФНС было установлено, что коммерческая организация неправильно определила стоимость имущественных прав, и как результат, неверно определил финансовый результат по сделкам по передаче имущественных прав на результаты инвестиционной деятельности. Поэтому, организации были доначислены суммы неуплаченных налогов с учетом состояния расчетов с бюджетом и определен штраф, в соответствии со статьей 123 НК РФ, а также предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.
 
Организация не согласилась с таким решением ФНС и обратилась в арбитражный суд с исковым заявление о его отмене.
 
Решение суда
 
Суд первой инстанции исковые требования организации удовлетворил. Арбитры указали, что все существенные условия по передаче прав на результаты инвестиционной деятельности были определены и согласованы в каждом дополнительном соглашении к договору между сторонами сделки, где определен перечень квартир, машиномест, на которые переуступаются имущественные права, цена уступки и сроки оплаты. При этом в дополнительных соглашениях стороны не предусмотрели иной срок перехода имущественных прав. Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 14 августа 2015 г. N 09АП-31550/2015 с выводами коллег согласился и оставил решение в силе.
 
Арбитры отметили, что в соответствии с нормами статьи 167 НК РФ при передаче имущественных прав налогоплательщиками момент определения налоговой базы по НДС определяется как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником. При этом, в силу статьи 271 НК РФ в целях налогообложения прибыли датой получения дохода признается дата реализации товаров, определяемая в соответствии со статьей 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
 
Таким образом, арбитры пришли к выводу, что датой признания доходов по передаче права на результаты инвестиционной деятельности является день, когда право требования переходит от прежнего участника к новому. Кроме того, в Налоговом кодексе РФ отсутствуют положения, обязывающие налогоплательщика при определении налоговой базы по налогу на прибыль и НДС за текущий налоговый период, учитывать расходы, которые будут понесены в будущем, так как согласно нормам статьи 252 НК РФ расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
 
Поэтому в спорной ситуации налогоплательщик не мог располагать информацией о расходах, которые будут понесены в будущих периодах. При определении себестоимости уступаемых прав по дополнительным соглашениям он учитывал все расходы, сформированные на момент подписания указанных дополнительных соглашений. Более того, до момента подписания акта реализации инвестиционного контракта, то есть до распределения объемов объекта (квартир, машиномест) между истцом и его контрагентом, истец не мог реализовать имущественные права на результаты инвестиционной деятельности, так как до подписания такого акта он не мог располагать информацией об окончательной сумме передаваемых имущественных прав.

Поделитесь информацией:

Комментарии: