Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Арбитраж // Новое выигрышное дело А2Консалт в Арбитражном суде
Добавлено: 2016-07-11

Новое выигрышное дело А2Консалт в Арбитражном суде

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ

г. Санкт-Петербург
** мая 2016 года                                                                                                            Дело № А56-*****/2016

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев дело по иску: ООО 1 (чьи интересы представлял А2Консалт) к ООО 2;

установил:

ООО 1 обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО 2 о взыскании 83 637 рублей 96 коп. задолженности, 13 667 рублей 00 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами по договору поставки.

Ответчик, извещенный надлежащим образом согласно ст.123 АПК РФ о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, отзыв на исковое заявление не представил.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Между истцом и ответчиком заключен договор поставки (далее - Договор), по условиям которого истец (поставщик) обязуется поставлять товар по цене и в количестве согласно накладным, а ответчик (покупатель) принимать и оплачивать поставляемые товары.

Во исполнение своих обязательств по Договору истец произвел поставку товаров Покупателю на общую сумму 93 637 рублей 96 коп., что подтверждается товарной накладной.

Оплату поставленных товаров ответчик произвел частично, ввиду чего образовалась задолженность в размере 83 637 рублей 96 коп.

В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по полной оплате поставленной продукции истец обратился с настоящим иском в суд.

Оценив представленные по делу доказательства с учетом положений части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу статьей 506, 516 ГК РФ по договору поставки поставщик – продавец обязуется передать в определенный срок, производимый или закупаемый им товар, а покупатель оплачивает поставляемый товар с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.

В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Факт ненадлежащего исполнения обязательства по оплате поставленной продукции, размер подлежащей взысканию задолженности по Договору, ответчиком не оспариваются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Согласно расчету истца размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 29.01.2014 по 01.03.2016 Расчет процентов судом проверен и признан обоснованным.

Таким образом, требования истца обоснованы по праву и по размеру и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
 
решил:
 
Взыскать с ООО 1 в пользу ООО 2 83 637 рублей 96 коп. задолженности, 13 667 рублей 00 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, 3 892 рубля 00 коп. расходов по уплате государственной пошлины.
 
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня принятия.
 
 
Так как Ответчик не объявился и не проявил инициативы оплатить задолженность, А2Консалтом был получен исполнительный лист, который был подан в банк, в котором по имеющимся у нас сведениям есть счет у ООО 2, банк подтвердил наличие счета, однако сообщил, что средств на счету не имеется.

Спустя несколько дней счет пополнился и произошло списание задолженности по исполнительному листу в полном объеме.

Поделитесь информацией:

Комментарии: