Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
уголовное // Задержание. Алгоритм поведения
Добавлено: 2016-05-05

Задержание. Алгоритм поведения

Поголовное большинство наших граждан не знают не только своих прав при задержании, но и обязанностей,  возникающих в связи с этим у  должностных лиц. Задержание гражданина носит исключительно внесудебный характер. Оно осуществляется на основании собственного решения должностного лица государственных органов, выполняющих оперативно-розыскные мероприятия или проводящих административную деятельность. Факт задержания никоим образом нельзя расценивать как признающий человека виновным в совершении какого-либо деяния и ставящего его вне закона. Задержание имеет целью не лишить свободы человека, а провести с ним следственные или процессуальные действия, направленные на собирание доказательств — опознание, очная ставка, проверка показаний на месте и др. Общий срок задержания по ст. 22 Конституции РФ  не может быть более 48 часов. По истечении этого срока вас должны или освободить или заключить под стражу по решению суда, предъявив обвинение. В любом случае вы должны знать следующее:
  • при составлении протокола о задержании вам обязаны разъяснить ваши права, не стесняйтесь требовать это;
  • о задержании обязаны уведомить прокуратуру и ваших близких родственников в течение 12 часов;
  • у вас есть право на телефонный звонок (ст. 14 закона «О полиции») в течение 3 часов;
  • с момента задержания у вас возникает право на помощь адвоката. Здесь лучше не соглашаться на участие бесплатного адвоката (эти лица, как правило, работают в связке со следователем, знакомы с ним, сами бывшие следователи и фактически не осуществляют защиты, а уговаривают признаться с обещанием наименьших последствий, но их подпись в протоколе гарантирует для суда полную законность проведенных с вами действий, отказаться от которых вам уже не позволят и не будут разбираться кто и что вам там пообещал. Если вам навязывают адвоката — отказывайтесь от него и не давайте никаких показаний);
  • контролируйте результаты личного обыска, если вас обыскали при задержании, замечания пишите собственноручно в протоколе.
 
Особо важно не допустить конфликтного задержания и вести себя спокойно.  На все допущенные по отношению к вам незаконные действия нужно указывать собственноручно в протоколах и обжаловать их в прокуратуру не откладывая это на следующий день.
 
Как вам стало понятно, задержание и действия должностных лиц при нем закладывают основной базис для дальнейшего уголовного или административного преследования по отношению к вам, и только участие квалифицированного независимого адвоката действительно будет для вас помощью, а не  бесплатной головной болью в дальнейшем. Можно привести очень много примеров когда люди обращались за помощью уже после привлечения бесплатного адвоката, но что-либо изменить или исправить если и удается, то только с огромным трудом и по истечении длительного времени, которое в свою очередь вы можете провести под стражей.
 
Со своей стороны я желаю вам избегать подобных ситуаций, но здесь как с острой зубной болью -  нужно обращаться с профессионалу, который, как правило, не работает бесплатно. 
 
Всегда к вашим услугам,
Партнер Правовой группы А2Консалт
адвокат Санкт-Петербургской палаты Турухин А.С.
 
 

Поделитесь информацией:

Комментарии: