Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
недвижимость // Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга
Добавлено: 2015-04-29

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Добрыниной А. Н.
при секретаре Фрунзе Ю. М.
с участием представителя истца по доверенности Александровой Т. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Стручковой Г.Н. к Васильевой Е. А. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, возврате недвижимого имущества, переданного в обеспечение договора, признании права собственности,

установил:

Истица Стручкова Г.Н. обратилась в суд с иском к Васильевой Е.А. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ, признании за ней права собственности на квартиру <адрес> в Санкт-Петербурге, указывая, что ответчица не осуществляет за ней предусмотренный договором уход, не перечисляет ежемесячные платежи.
ДД.ММ.ГГГГ истица уведомила ответчицу о своем намерении расторгнуть договор, ДД.ММ.ГГГГ ответчица направила в адрес истицы письмо, в котором указала согласие на расторжение договора ренты, однако к нотариусу не явилась.
Представитель истца Александрова Т.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчица Васильева Н.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения иска не возражала.
Третьи лица – представитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу и и.о. нотариуса Качкиной И. А. Прокопова В.В. - в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, возражений по иску не представили.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что между истицей Стручковой Г. Н. и ответчицей Васильевой Е. А. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор пожизненного содержания с иждивением, который удостоверен временно исполняющей обязанности нотариуса Качкиной И. А. Прокоповой В.В., и зарегистрирован в реестре за № (л.д. 6-7). Согласно п.п. 5-6 указанного договора ответчица обеспечивает истицу питанием, медикаментами, уходом, и иной необходимой помощью, стоимость общего содержания истицы в месяц установлено сторонами в размере 9000 рублей, с последующей индексацией.
Согласно п. 1 ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных ст. 594 ГК РФ.
Истицей соблюден предусмотренный ч. 2 ст. 452 ГК РФ досудебный порядок урегулирования спора, что подтверждается телеграммами в адрес ответчицы (л.д. 10-11) о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу для решения вопроса о расторжении договора ренты, и свидетельством нотариуса Качкиной И.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ истца – Стручкова Г.Н. находилась в помещении нотариальной конторы по адресу: СПб, <адрес> (л.д. 13).
Факт неисполнения ответчицей своих обязанностей, предусмотренных п. 5 договора пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:
- справкой СПб ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Выборгского района», из которой следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица находится на отделении социального обслуживания на дому на условиях частичной оплаты, в настоящее время истицу обслуживает социальный работник – ФИО1, ранее – социальный работник ФИО2, по просьбе истицы социальный работник может оказывать услуги, связанные с покупкой и доставкой продуктов, готовых обедов, медикаментов, товаров первой необходимости, сдачей вещей в стирку, содействие в предоставлении социального такси, содействие в оплате жилья и коммунальный услуг и иные услуги, направленные содержание истицы (л.д. 23),
- копиями квитанций об оплате социальных услуг (л.д. 24-25),
- копиями квитанций об оплате жилого помещения и коммунальных услуг (л.д. 26-32),
- копией журналов обслуживания на дому истицы за периоды с 04.2010 г. по 10.2010 года, и с 11.2010 года по 03.2011 года, в которых отражены предоставленные истице услуги по покупке продуктов питания, медикаментов и прочее
Изложенные истицей обстоятельства о нарушении ответчицей условий договора ренты также подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей – ФИО3 и ФИО4, которые пояснили, что они оказывают периодическую помощь истице в уборке квартиры, покупке продуктов, после заключения договоры ренты никто из них ответчицу у истицы не видел, продукты питания, в том числе первой необходимости, истице покупают социальные работники (л.д.36).
Ответчицей доказательств, опровергающих доводы истицы, суду не представлено. Кроме того в материалах дела имеется заявление ответчицы, направленное в адрес истицы, согласно которому ответчица выразила согласие на расторжение договора ренты (л.д. 12).
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчицей Васильевой Е.А. допущены существенные нарушения условий договора пожизненного содержания с иждивением, поэтому исковые требования Стручковой Г.Н. являются обоснованными, и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Стручковой Г.Н. к Васильевой Е. А. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, возврате недвижимого имущества, переданного в обеспечение договора, признании права собственности – удовлетворить.
Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный между Стручковой Г.Н. и Васильевой Е. А. ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенный временно исполняющей обязанности нотариуса Качкиной И. А. – Прокоповой В. В., реестровый номер №.
Признать за Стручковой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой дер. <адрес>, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, паспорт <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на отдельную однокомнатную квартиру по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> жилого <адрес> года постройки.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней.
Судья Добрынина А. Н.

Поделитесь информацией:

Комментарии: