Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
обслуживание // Изменения в Гражданском кодексе, касающиеся обязательств
Добавлено: 2015-05-07

Изменения в Гражданском кодексе, касающиеся обязательств

Гражданский кодекс в очередной раз претерпевает изменения. С 1 июня будут действовать изменения в отношении обязательств.
В частности, статья 307 ГК дополнена пунктом 3, в котором говорится, что При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Статья 310, содержащая правила отказа от исполнения обязательств, претерпела большие изменения, так теперь односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Также в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Предусмотренное Гражданским кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Важно, что установленное статьей 395 ГК РФ общее правило расчета процентов (подлежащее применению, если иной размер процентов не установлен законом или договором) изменяется: вместо ставки рефинансирования за соответствующую основу будут браться публикуемые Банком России и имевшие место в соответствующие периоды средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.


Поделитесь информацией:

Комментарии: