Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Другое // Использование фото и видео материалов!
Добавлено: 2019-09-23

Использование фото и видео материалов!

Как часто мы видимо в общественных местах табличку с надписью «Фото и видео съемка запрещена. ШТРАФ 5000». Законно ли это?!
Сегодня рассмотрим ситуацию, которая касается людей в частности.​ Бывает такое, что вы сидите с друзьями отдыхаете или, например, выехали на природу, и тут, откуда ни возьмись, наступает колонна людей с камерами и фотоаппаратами. Как быть?!
Конечно же, угрожать и просить уйти вы не имеете право, так как по закону, съемка в общественных местах не запрещена. Соответственно, попав в кадр, вы уже ничего не сможете сделать. Единственное, вы можете, очень корректно попросить Вас не снимать или, например, самому отойти в сторону , прикрыть лицо рукой или просто отвернуться, в таком случае никаких проблем у вас уже не возникнет..
А бывает такое, что вас сфотографировали или вы попали на видео-съемку и вас, предположим, выложили в интернет без вашего личного согласия. Законны ли данные действия этих людей?!
Конечно, в первую очередь возникает мысль о том, что нет, это не законно и человек не имеет права без согласия совершать подобные действия, где было ​ его изображение. На самом деле, все по-другому, как бы грустно это не звучало. Что не оскорбляет вас, ваших родственников и друзей, то использовать можно где угодно.
Это только не касается коммерческих вопросов. Что касается коммерции, тут дело обстоит иначе. Чтобы ваше лицо, например, висело на постере в центре города, с вами должен быть заключен договор на определенный срок, на которое этот рекламный постер будет вывешен. Такая же история и с рекламными ролика, которые будут транслироваться по центральному телевидению. Здесь с вами обязаны заключить договор на использования изображения и фото и видео-материалов на конкретный срок, заплатить гонорар, после чего, уже использовать.
С личными материалами, которые не являются рекламной акцией, платить, заключать договор и спрашивать разрешения никто ​ НЕ ДОЛЖЕН.
К сожалению, мысль о том, что подав, например , в суд, вы выиграете, не увенчается успехом. Вас не оскорбили- дело проиграно.
Тоже самое касается и должностных лиц. Фотографировать и снимать видео РАЗРЕШЕНО, даже, если вам говорят, что нет.
Изучайте свои права и отстаивайте свое мнение!

Поделитесь информацией:

Комментарии: