Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Другое // Декретный отпуск для главы семейства.
Добавлено: 2019-09-17

Декретный отпуск для главы семейства.

В России принято считать,что декретный отпуск может получить только мать ребенка,но это далеко не так и большое заблуждение. По некоторым причинам  возникает потребность в том,чтобы в декретный отпуск по уходу за ребенком вышел отец.

Права отца зашищены Законом.  Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации ,которая предусматривает право отца на выход в декретный отпуск.

 

Рассмотрим причины:

-неофициальное трудоустройство матери ребенка

-отсутствие работы у матери

- разница в заработках супругов (жена зарабатывает больше)

-оформление декретного отпуска по уходу за несколькими детьми(в этом случае все просто- отец оформляется дектетный отпуск на одного ребенка,а мать,в свою очередь, на второго).

Объяснять государству свою причину,по которой вы хотите получить декретный отпуск(будучи отцом) не нужно,главное собрать необходимые документы.

В России пособия как для женщины,так и для мужчины одинаковы.

Далее расскажем,как же оформить пособие для мужчины.

Это,конечно, не распространенная вещь в стране, но так или иначе есть те мужчины, которые уходят и воспитывают детей перед тем, как ребенок поступит в детский садик. Героическим поступком это назвать сложно,но все равно это достойно уважения. Причин для ухода супруга в декрет- масса. Самая распространенная из них- супруга зарабатывает в несколько раз больше мужа,что дает семье жить так,как они привыкли и ни в чем себе не отказывать.

Если так случилось, что отец ребенка решился на этот шаг и готов посвятить ребенку все свое время, помните, для мужчин правила такие же как и у женщины.

Не нужно бояться, что по уходу в декрет, ваше место рабочее будет передано другому сотруднику. Нет. За вами обязаны сохранить ваше рабочее место с той же заработной платой. Выплаты осуществляются аналогично и при уходе женщины. Ежемесячные выплаты составляют 50% от заработка.

Документы,необходимые для предоставления отпуска:

-свидетельство о рождении ребенка

-необходимо написать заявление на имя работодателя для предоставления декретного отпуска( женщине необходимо писать отпуск за 2 месяца до родов).

Для мужчины не обязательно уходить за 2 месяца,в этом случае, вам просто необходимо с работодателем оговорить дату ухода в отпуск и дату выхода и прописать это в заявлении.

После согласования, вам подписывают ваше заявление и со следующего месяца вам уже придет пособие по декретному отпуску.


Поделитесь информацией:

Комментарии: