Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Другое // Законопроект.
Добавлено: 2019-07-15

Законопроект.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в ст. 48 Налоговогокодекса в части совершенствования процедуры взыскания задолженности физлиц по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам.

Так, предлагается предоставить право налоговому или таможенному органу в случае неисполнения требования об уплате взыскать суммы  принудительно за счет имущества налогоплательщика. Основанием будет служить соответствующее решение органа. Также предлагается установить, что постановление о взыскании, аналогичное постановлению по делу об административном правонарушении, будет направляться судебному приставу-исполнителю для исполнения в установленном порядке.

Также законопроект предлагает сохранить право за налоговыми и таможенными органами обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающихся к уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов в случае пропуска срока на бесспорное взыскание недоимки за счет имущества налогоплательщика.

О сроках исполнения требования об уплате налога (сбора, пеней, штрафа, процентов), выставленного налоговой службой, читайте в материале "Взыскание задолженности по налогам (сборам, пеням, штрафам) с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. 

Необходимость принятия таких норм обусловлена значительным увеличением количества обращений к мировым судьям налоговых органов с требованиями, возникающими из нарушений налогового законодательства, которые в большинстве случаев имеют бесспорный характер и не требуют проведения развернутого судебного разбирательства. Учитывая, что утверждение налогового требования судебным приказом мирового судьи носит формальный характер, а процедура взимания налоговой задолженности длится в среднем от шести до 10 месяцев, и были разработаны поправки в процедуру взыскания задолженности.

Принятие вышеуказанных норм, как ожидается, позволит сократить процедуру взыскания задолженности физлиц по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам. Кроме того, как полагает законодатель, новые нормы снизят судебную нагрузку на мировых судей, а также значительно сэкономят бюджетные средства субъектов РФ на издание судебных приказов и соответствующие почтовые расходы.

Поделитесь информацией:

Комментарии: