Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- ст. м. Площадь Ленина, ул.Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7(812)913-36-04
+7(812)905-63-22

Skype: a2consultspb
Другое // Кто из предпринимателей еще на год освобождается от обязанности применять контрольно кассовую технику с функцией онлайн?
Добавлено: 2018-04-19

Кто из предпринимателей еще на год освобождается от обязанности применять контрольно кассовую технику с функцией онлайн?

 

 
Для начала хотим напомнить, что из себя представляет ККТ и что означает ее применение с функцией онлайн.

  Согласно Федеральному Закону N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" ККТ представляет собой электронные вычислительные машины и другие компьютерные устройства. Именно с помощью них происходит запись и хранение фискальных данных, формируются и печатаются фискальные документы,  а также они обеспечивают их передачу  в налоговые органы.
Работа ККТ в режиме онлайн предполагает создание всех фискальных документов в электронном виде и передачу необходимых данных сразу же непосредственно в налоговые органы через Интернет. Тем самым обеспечивается своевременный отчет по работе с ККТ и, соответственно, контроль над предпринимателями.
Так законодатель теперь обязывает практически всех индивидуальных предпринимателей и организаций устанавливать и применять ККТ, имеющую функцию работы в режиме онлайн.
 

Бизнесмены, освобожденные от “онлайн-касс” до 1 июля 2019 года.

  • бизнесмены, оказывающие услуги по ремонту и покраске обуви;
  • предприниматели и юр.лица, оказывающие услуги по изготовлению и ремонту ключей и галантереи из металла;
  • лица, реализующие изделия народных или художественных промыслов, изготовленные собственноручно;
  • граждане, сдающие в аренду собственное жилье; организации или ИП, занимающиеся продажей газет и журналов в киосках;
  • продавцы мороженого и разливных безалкогольных напитков на вынос;
  • продавцы продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы и т.д;
  • продавцы сезонных овощей и фруктов, в том числе бахчевых культур;
  • продавцы разносной продукции;
  • продавцы на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках.

 

   Хочется отметить отдельные категории ИП, которые также освобождаются от “онлайн-касс”:

а) ИП, работающие по ЕНВД (Единый налог на вмененный доход; предполагает сокращение и упрощение  контактов с фискальными службами);

б) ИП, работающие по ПСН (Патентная система налогообложения - это специальный режим налогообложения, при котором уплата упрощенного налога происходит авансом);

в) ИП, которые не имеют наемных работников;

г) ИП, занимающиеся видами предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ;

Источник: статья 7.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

Кто вообще из бизнесменов освобожден от применения “онлайн-касс”?

  • аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек;
  • юр.лица и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном региональными властями.

Важно, что условием их освобождения от такой обязанности предполагает обязательную выдачу покупателям бланк строгой отчетности (БСО), заменяющий кассовый чек. БСО обязательно нужно выдавать по каждому случаю расчета, а если этого не сделать, можно получить штраф.

Применение онлайн-касс при оказании услуг населению.

Услуги населению включают в себя:

  • бытовые услуги (парикмахерские, ателье, ремонт обуви и бытовой техники);
  • пассажирские перевозки;
  • почтовую и мобильную связь;
  • жилищно-коммунальные услуги;
  • реализацию билетов на концерты и выставки, спортивные мероприятия, экскурсии;
  • туристические услуги.

  Если лица, оказывающие эти услуги, до сих пор не применяют кассовые аппараты на законных основаниях, они могут не делать этого еще целый год — до 1 июля 2019 года. При этом они обязаны выдавать покупателям БСО. И если до 1 июля 2018 года они могли применять бланки старого образца, то с 1 июля необходимо формировать БСО с помощью устройства нового образца — «автоматизированной системы для БСО». Фактически бланк строгой отчетности трансформируется в один из видов кассового чека.

  Мы перечислили список тех, кто по тем или иным основаниям на время или навсегда освобождается от ККТ-оналйн. Теперь рассмотрим тех субъектов предпринимательской деятельности, которые обязаны перейти на такие кассы с 1 июля 2018.

  Организации и ИП, которые относятся к категории малого бизнеса и раньше не пользовались контрольно-кассовой техникой по причине применения льготных режимов налогообложения (ЕНВД и ПСН), но занимаются торговлей в стационарных объектах или содержат заведение общественного питания (кафе, бар, столовую или ресторан), обязаны с 1 июля 2018 года начать пользоваться ККТ с функцией передачи данных онлайн.
Отдельно нужно отметить, что если расчеты за товар происходят не наличностью через кассу, а через платежные терминалы или другие подобные электронные устройства, предприниматель или организация не освобождается от применения онлайн-кассы.
 Обычно такое встречается при продаже товаров через интернет-магазины. Они также обязаны выдавать фискальные чеки покупателям. Для них переход на новые ККТ с 1 июля 2018 года обязателен. Поэтому они должны успеть до этой даты купить себе необходимое оборудование, поставить его на учет в ФНС и заключить договор с ОФД о передаче данных. 1 июля касса должна быть уже подключена и работать.

Ответственность

 Напоминаем всем вышеперечисленным лицам,  для того чтобы избежать непредвиденных затрат, нужно заблаговременно ознакомиться с новым законодательством и установить себе необходимую технику. За неисполнение новых обязанностей Кодекс об административных правонарушениях РФ установил следующую ответственность:
ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, суммы штрафа составят:
  • на юридическое лицо — от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее

 30 000 руб.;

  • на должностное лицо — от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее

10 000 руб.


Поделитесь информацией:

Комментарии: