Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Алименты // Новые изменения в ГПК РФ и ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", касающиеся сокращения срока поиска должников по алиментам.
Добавлено: 2018-03-15

Новые изменения в ГПК РФ и ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", касающиеся сокращения срока поиска должников по алиментам.

 
Так, статья 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" теперь будет дополнена пунктом 16, в котором устанавливается, что  должника по алиментам теперь можно будет признать безвестно отсутствующим в судебном порядке, если после неудачных мероприятий по его розыску в течение одного года никаких сведений о нем так и не будет установлено.

Что касается изменений ГПК РФ, то теперь судья, который получит заявление о признании гражданина-должника по алиментам безвестно отсутствующим, то он должен будет запросить все имеющиеся сведения о нем теперь не только у соответствующих организаций или органов внутренних дел, но и у судебных приставов. 

То есть,  таким образом, в обязанности приставов теперь будет входить и обязанность предоставления сведений о пропавшем должнике-алиментщике по запросу суда.  При этом не только взыскатели могут обратиться в суд с таким заявлением, но и сам пристав-исполнитель, который осуществлял розыск этого гражданина в рамках своего исполнительного производства.

 

Напомним, что если же суд признает должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующем, то судебный пристав прекращает исполнительное производство по взысканию алиментов в пользу взыскателя, поскольку в таком случае  задолженность по алиментам признается безнадежной к взысканию в порядке, установленном законодательством РФ.

 


Поделитесь информацией:

Комментарии: