Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Недвижимость // Оформление прав в упрощенном порядке на объекты индивидуально жилищного строительства снова продлили до 2020 года.
Добавлено: 2018-03-12

Оформление прав в упрощенном порядке на объекты индивидуально жилищного строительства снова продлили до 2020 года.

Не так давно депутатом Госдумы был внесен на рассмотрение законопроект №391551-7, который предусматривает продление “дачной амнистии”.

"Дачная амнистия" начала действовать еще с 1 сентября 2006 года, а соответствующие законы продляли ее действие уже несколько раз.  Новый же законопроект снова продляет ее действие и на этот раз до 1 марта 2020 года.
Амнистия установлена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ и признает за гражданами возможность оформить свои права на объекты индивидуального жилищного строительства (часто это бывают дачные дома) в упрощенном порядке. При этом земля, на которой будет находиться объект, должна относится к категории, предназначенной для личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества или садоводства.

Почему решили продлить?

Инициаторы данного законопроекта отмечают, что за достаточно большой срок действия упрощенного порядка оформления, права собственности были зарегистрированы более чем на 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более чем на 7 млн земельных участков. При этом, если сейчас перейти на общий порядок оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства, то это создаст определенные сложности у правообладателей. Например, чтобы владельцу зарегистрировать право собственности на такой объект и поставить его на кадастровый учет, то ему одновременно обязательно потребуется получить и разрешение на ввод его эксплуатацию.  В частности, в пояснительной записке к законопроекту депутат писал:

“При отсутствии этого документа соответствующие объекты ИЖС будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке. При этом согласно градостроительному законодательству оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта 2018 года возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия.”

 

Данный законопроект был одобрен Госдумой и 28.02.2018 года был официально опубликован. Это означает, что в очередной раз у граждан появилась возможность успеть оформить в существующем упрощенном порядке свои права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года. В целом такая возможность приводит к положительной динамике развития жилищного сектора и увеличению вовлеченности в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства.

 

 

 

 


Поделитесь информацией:

Комментарии: