Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Другое // ОСАГО. Новое постановление Пленума Верховного Суда РФ
Добавлено: 2018-01-29

ОСАГО. Новое постановление Пленума Верховного Суда РФ

Напоминаем, что знакомиться с  Постановлениями Верховного Суда крайне полезно, поскольку именно они позволяют  нам разобраться в  спорных и  непонятных положениях закона, а судьи, в свою очередь, обязаны  руководствоваться ими при рассмотрении дел. Так 26 декабря 2017 года было опубликовано новое Постановление, касающееся закона об ОСАГО - № 58 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”.


Что важного в  новом Постановлении?
  •  Верховный суд дал разъяснение по  вопросу сумм страховых выплат по “европотоколу”. Как известно европротокол -  это специальная форма извещения о ДТП, которую самостоятельно заполняют участники ДТП, и которая подтверждает право одного из участников (Потерпевшего) на получение страховой выплаты по ОСАГО. Поскольку такой документ позволяет участникам ДТП не вызывать полицию,  оформление европотокола становится все более популярным среди них и одновременно вызывающее   новые спорные ситуации. Например, ВС дал разъяснение  одной из главных проблем  по этому вопросу, – каким должен быть лимит выплат сумм страхового возмещения. На сегодняшний день лимит суммы страховой выплаты составляет  50.000 рублей, если ДТП произошло не в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях и если автовладельцами не использовался видеорегистратор. Напоминаем, что с 1.07.2018 года сумма вырастит до 100.000 рублей. Стороны же при оформлении евпропотокола зачастую договариваются о сумме, превышающий установленный лимит, что  в последующем приводит ситуацию до суда. Поэтому Верховный Суд решил подчеркнуть, что стороны ДТП должны договариваться о такой сумме возмещения, которая не будет превышать предел установленного лимита, потому что страховая компания не обязана возмещать пострадавшей стороне сумму, превышающий лимит.
  • К чему приводит ненадлежащее общение участников ДТП. Вопрос также затрагивает тему оформления “европротокола”. ВС РФ счел необходимым урегулировать такой вопрос, поскольку общение между водителями, попавшими в  ДТП, чаще всего происходит на повышенных тонах или даже с применением угроз. Из-за этого, оформленный европотокол может не удовлетворить интересы одной из сторон. Например, один из участников аварии  может  ввести в заблуждение другого  насчёт предмета, характера или содержания “европротокола”, что нарушит его интересы. Поэтому у автовладельца, чьи интересы были нарушены содержанием европротокола,  возникает право потребовать в судебном порядке возместить убытки в виде разницы между страховой выплатой и фактическим ущербом, но только в том случае, если суд признает недействительным первоначальное соглашение участников ДТП.  Важно, что если при заключении сделки применялись угрозы или насилие, то  автоматически возникает основание для признания “европотокола” недействительным.
  • Проблема электронных полисов ОСАГО. Здесь вопрос касается оформления электронных страховых полисов ОСАГО через Интернет. Такое право у автовладельцев появилось с 1 июля 2015 года, что создало возможность внесения автовладельцами недостоверных сведений о их машинах. Причем внести недостоверные сведения автовладелец может как умышлено, так и совершенно случайно. Неверные данные о машине могут повлечь снижение размера страховой премии, которую автовладелец обязан выпалить своей страховой компании. Именно это и является поводом для обращения в суд. До принятия настоящего Постановления, судьи выносили разные решения по данному вопросу. В частности некоторые из них  признавали договора ОСАГО с неверными данными  недействительными и отказывали потерпевшим в возмещении страховых сумм.  С такими выводами Пленум ВС РФ не согласился и поэтому дал разъяснение о том,  недостоверные данные  автомобиля не могут повлечь признания договора страхования незаключенным, а значит и не освобождает страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая. При этом постановление защищает и страховые компании. Так, если суд признает недостоверность сведений об автомобиле, то у страховой компании возникает право на предъявление регрессного требования к страхователю в размере произведенной страховой выплаты, а также  на сумму недоплаты премии. При этом нужно учесть ,что страховой случай фактически наступил.
  • Вопрос о возможности пострадавшего заключить  договор уступки права требования с третьими лицами. Зачастую передача прав требования третьим лицам происходит в целях экономической выгоды для них. Поэтому ВС РФ запретил это делать в отношении передачи права на возмещение вреда жизни и здоровья, морального вреда,  а также на получение штрафов третьим лицам. Судьи подчеркнули, что заключить такой договор можно будет только после того, как суд присудит компенсацию морального вреда и  штраф потерпевшему, чтобы избежать таких ситуаций.  Таким образом, рассчитаться со своим представителем можно будет после получения  всей суммы страхового возмещения.  

Новое, дополненное Постановление Верховного Суда РФ о договорах ОСАГО поможет не только судьям правильно и одинаково разрешать спорные ситуации, но и у самих автовладельцах появляется возможность разобраться в новых, частовстречающихся ситуациях,  своих правах и обязанностях.

 

 

 

 

Поделитесь информацией:

Комментарии: