Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Недвижимость // Создан фонд защиты дольщиков
Добавлено: 2017-11-13

Создан фонд защиты дольщиков

Что случилось?
 
Подписан Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ, предусматривающий создание государственного компенсационного Фонда для помощи обманутым дольщикам.
 
Фонд для поддержки дольщиков
 
Управление новым Фондом законодатели доверили специальной публично-правовой организации, которая будет создана и начнет работать под контролем Счетной палаты. Формировать средства Фонда будут сами застройщики. Они будут платить в него обязательные отчисления. Их размер в первый год действия ФЗ составит 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. В дальнейшем ставка может быть пересмотрена. 
 
Для участников долевого строительства законодатели постарались минимизировать возможные риски и потери при банкротстве застройщика. Теперь организации смогут начинать привлекать средства для строительства только после получения официального разрешения на строительство. Организация из своих денежных средств должна будет вложить в стройку не менее 10% планируемой стоимости проекта.
Дополнительный контроль за финансовой деятельностью застройщиков будет введен со стороны банка. На один строительный объект они смогут открывать только один счет, через который и должны осуществляться все расчеты.
 
Кроме того, законодательно установлены требования к деловой репутации лиц, управляющих организацией-застройщиком. В состав органов управления таких организаций больше не смогут входить лица, с неснятой или непогашенной судимостью за преступления экономической направленности. Кроме того, не возьмут в органы управления бывших руководителей и топ-менеджеров обанкротившихся компаний.
 
Новый закон вступил в силу 9 августа 2017 года.


Поделитесь информацией:

Комментарии: