Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Защита // Восстановить пропущенный срок обжалования судебного акта стало проще
Добавлено: 2017-11-13

Восстановить пропущенный срок обжалования судебного акта стало проще

Что случилось?

Подписан Федеральный закон от 29.07.2017 № 260-ФЗ, предусматривающий внесение изменений в ряд статей Гражданского процессуального кодекса РФ. Теперь вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной или надзорной жалобы будет разрешать непосредственно Верховный суд РФ, а не инстанция, решение которой обжалуется. Документ официально опубликован и вступил в силу.
 
Новый порядок восстановления пропущенных сроков
 
Действующая редакция статьи 376 ГПК РФ предполагает подачу заявление о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование в суд первой инстанции. При этом на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении такого пропущенного срока может быть подана частная жалоба. Новый утвержденный порядок изменяет процедуру восстановления процессуального срока на подачу кассационной жалобы или надзорного представления в судебную коллегию Верховного Суда, пропущенного по уважительным причинам. Теперь все заявления по этому вопросу будут рассматриваться тем же судьей ВС РФ, к которому на рассмотрение поступит сама жалоба или представление.

Определение этого судьи ВС РФ о восстановлении пропущенного срока или об отказе в его восстановлении теперь также будет обжаловаться по новым правилам. Его сможет отменить своим определением председатель или заместитель председателя Верховного суда. Законодатели уверены, что новые правила направлены на реализацию принципа процессуальной экономии в гражданском процессе. Они позволят упростить решение вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока. Поскольку до сих пор обжалование через первую инстанцию влекло за собой длительную и многоступенчатую процедуру рассмотрения. В процессе которого стороны зачастую доходили до Верховного суда.

Поделитесь информацией:

Комментарии: