Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Другое // Адвокат или юрист в третейский суд. Обжалование решения третейского суда.
Добавлено: 2017-10-30

Адвокат или юрист в третейский суд. Обжалование решения третейского суда.


   Бесплатная консультация: (812) 913-36-04 , (812) 905-63-22   

Число аналогичных дел в 2015 году (выиграно/всего): 9/11 [эффективность: 81,8%]
Число аналогичных дел в 2016 году (выиграно/всего): 6/6 [эффективность: 100%]
Число аналогичных дел в 2017 году (выиграно/всего): 7/8 [эффективность: 87,5%]

обжалование решения третейского суда

Нередко судебные тяжбы в государственных судах затягиваются на месяцы, а то и годы. Поэтому в последнее время все чаще в договорах между юридическими лицами (реже - между юридическим и физическим лицом) появляется так называемая третейская оговорка.

Третейская оговорка - дополнительные условия между участниками договора, указываемые в разделе "Порядок разрешения споров".

Оспаривание третейской оговорки, равно как и обжалование решения третейского суда возможно только в том случае, если в договоре не указана их окончательность. Тем не менее, российское законодательство в области третейских и арбитражных споров весьма молодое, в связи с чем опытный адвокат для третейского суда имеет все шансы, чтобы обжаловать решение третейского суда.

Апелляция на решение третейского суда осуществляется на основе главы 46 Гражданского Процессуального Кодекса и главы 30 Арбитражного Процессуального Кодекса. Для успешного исхода важно, чтобы юрист в третейский суд имел достаточно высокую квалификацию и опыт аналогичных дел.

Помощь адвоката в третейском суде


Поскольку в большинстве случаев стороны договора не имеют профильного юридического образования, обеим необходима помощь адвоката в третейском суде. Правозащитник, действуя на основании Европейской конвенции "О внешнеторговом арбитраже", ФЗ "О третейских судах", ФЗ №382 "Об арбитраже", ФЗ "О международном коммерческом арбитраже" и иных нормативно-правовых актов, может представлять интересы как ответчика, так и исца в ходе третейского разбирательства.

Можно ли оспорить решение третейского суда


В соответствии со статьей 40 ФЗ "О третейских судах" любая из сторон конфликта может оспорить решение третейского суда в течение 3 месяцев со дня получения решения (как правило представляющего собой исполнительный лист).

Также основанием для возможности обжалования третейского суда можно считать часть 1 статьи 320 ГПК РФ, в соответствии с которой решения любых судов первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Чтобы оспорить решение третейского суда, необходимо обратиться за помощью к адвокату в третейском суде. Наша юридическая фирма имеет в своем штате постоянных юристов, специализирующихся исключительно на третейских судах, что гарантирует их профессионализм и одновременно повышает ваши шансы на успешное разрешение спора.

Обжалование решения третейского суда


Процедура обжалования решения третейского суда состоит из:
  1. первичной консультации адвоката;
  2. его ознакомление с материалами дела;
  3. составление и подача апелляционного заявления в государственный суд.

Узнать, есть ли у вас реальные шансы на апелляцию решения третейского суда, можно на предварительной консультации адвоката, которая оказывается бесплатно и ни к чему не обязывает обратившегося.

Как обжаловать решение третейского суда


Наиболее часто удается обжаловать решение третейского суда на основании нарушения регламента проведения судебного заседания. Федеральными законами строго определены процедуры третейского суда, несоблюдение или соблюдение ненадлежащим образом которых влечет за собой признание третейского решения незаконным, а следовательно - освобождает стороны от исполнения обязательств, возникших на основании этого решения.

Самыми популярными нарушениями при проведении третейских судов являются:
  • не соблюдение или соблюдение с нарушением закона процедуры информирования сторон конфликта о дате и месте заседания, а также о назначении или избрании третейских судей;
  • решение третейского суда можно обжаловать, если оно выходит за рамки компетенции (подсудности) третейского суда;
  • состав третейского суда (арбитр или коллегия) не соответствовали требованиям законодательства;
  • решение третейского суда противоречит основным принципам законодательства России (в том числе Конституции Российской Федерации).

Апелляция третейского суда


Чтобы узнать, возможна ли апелляция третейского суда, обратитесь за бесплатной консультацией в нашу юридическую фирму. При себе рекомендуется иметь не только само решение третейского суда, но и третейское соглашение либо договор, имеющий третейскую оговорку, на основании которых одна из сторон обратилась в третейский суд.

Поделитесь информацией:

Комментарии: