Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
недвижимость // Чтобы перевести жилое помещение в многоквартирном доме в нежилой фонд для обустройства магазина небходимо абсолютное согласие всех долевых собственников многоквартирного дома
Добавлено: 2015-03-24

Чтобы перевести жилое помещение в многоквартирном доме в нежилой фонд для обустройства магазина небходимо абсолютное согласие всех долевых собственников многоквартирного дома

По обстоятельствам дела, собственнику квартир, приобретенных для перевода в нежилой фонд и обустройства магазина, отказано в согласовании проекта в связи с отсутствием разрешения собственников всех помещений дома.
 
Суд первой инстанции исходил из того, что вопрос о переустройстве, включая расширение оконного проема до уровня пола и использование общего имущества собственников дома был разрешен на общем собрании собственников, решение принято большинством голосов, кворум имелся, решение общего собрания собственников дома не оспорено. Суд пришел к выводу, что правовой режим земельного участка при установке на нем крыльца не изменится, препятствий для пользования им не возникнет, проект перепланировки прошел все согласования, заявителем представлено заключение специалиста, согласно которому осуществление переустройства по представленному проекту не создаст угрозу для жизни и здоровья граждан.
 
Однако судебная коллегия городского суда не согласилась с выводами райнного суда о наличии оснований для удовлетворения требований заявителя, основанными на неправильном применении к рассматриваемым правоотношениям требований действующего законодательства, а также - на неверной оценке доказательств, представленных в материалы дела.
 
При вынесении решения суд апелляционной инстанции сослался на положения Жилищного кодекса РФ, среди прочего, на положения ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Также на ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Кроме того, пунктами 1 и 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
 
Так как земельный участок, на котором планировалось возвести крыльцо, является общим имуществом долевых собственников дома, а полного соглашения по поводу установки крыльца на общем собрании не было, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и вынес определение об отказе в удовлетворении требований истца.

Поделитесь информацией:

Комментарии: