Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
недвижимость // Изменения в порядке изъятия земель под государственные и муниципальные нужды с 1 апреля 2015 года
Добавлено: 2015-04-08

Изменения в порядке изъятия земель под государственные и муниципальные нужды с 1 апреля 2015 года

В соответствии с текстом закона собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков объединены в одно общее понятие - правообладатели земельных участков. Уточнены основания для изъятия земли и установлен новый порядок изъятия земельных участков, который исключит возможность злоупотребления со стороны властей. Кроме того, правообладателям земельных участков предоставлена гарантия получения возмещения за изъятый участок.
 
Предусмотрено два варианта изъятия земель - добровольный и принудительный. В первом случае изъятие участка происходит по взаимному соглашению о выкупе земельного участка. Выкупная цена включает в себя:
 
рыночную стоимость земли;
стоимость находящейся на ней недвижимости - дома, надворных построек, гаража и других;
связанные с изъятием убытки и упущенную выгоду, затраты собственников на переезд и обустройство на новом месте.
Также при согласии правообладателей существует возможность предоставления им иного земельного участка, соответсвующего сумме возмещения за изъятый.
 
Если сторонам не удалось прийти к соглашению по выкупной цене, вступает в силу принудительный порядок изъятия по решению суда. 
 
В этом случае сумма выкупа земельной собственности и находящихся на ней построек будет определяться судом при условии предварительного и равноценного возмещения. Это означает то, что за участок власти заплатят по рыночной цене.
Иск в суд о принудительном изъятии орган власти может подать только через 90 дней после того, как собственник участка или его арендатор получит проект соглашения об изъятии земельного участка.

Поделитесь информацией:

Комментарии: