Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Консультации // Наказание за невыплату зарплаты
Добавлено: 2016-10-11

Наказание за невыплату зарплаты

Федеральный закон от 03.07.2016 N 236-ФЗ вступил в силу 3 октября 2016 года и внес поправки в ряд статей Трудового кодекса РФ.
Порядок оплаты труда.
Невыплата зарплаты - ответственность работодателя.
Этим же законом уточнены трудовые отношения работников и работодателей в публично-правовых компаниях. Кроме того, изменилась редакция Гражданского процессуального кодекса в части применения правил подсудности споров, связанных с трудовыми правоотношениями.

Трудовой кодекс РФ

В Трудовом кодексе изменилась редакция статьи 136 ТК РФ, регламентирующей порядок, место и сроки выплаты заработной платы. В нее добавлено оложение о том, что конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором работодателя не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. 
Статьей 236 ТК РФ теперь определено, что работодатели несут ответственность за наушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику. В случае такого нарушения работодатель обязан выплатить все причитающиеся работнику суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ.  Расччет процентов производится от всех не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В кодексе изменена редакция статьи 349.1 ТК РФ, которая регулирует труд работников государственных корпораций. Теперь она включает в себя также трудовые правоотношения в публично-правовых компаниях. Статьей 362 ТК РФ предусмотрены новые сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. В частности, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, пработник теперь имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты причитающихся ему сумм, включая невыплату или неполную  выплату при увольнении.

В статью 360 ТК РФ добавили норму о том, что проверка работодателя может быть проведена на основании заявления граждан, ИП или юридических лиц о нарушениях, которые привели к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Гражданский процессуальный кодекс

РФ В кодексе изменилась редакция статьи 29 ГПК РФ. Теперь иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца, а иски, вытекающие из  трудовых договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
По невыплате зарплаты обращаться в суд. 
Заявление в суд о невыплате зарплаты
Вы можете заказать у нас.
 


Поделитесь информацией:

Комментарии: