Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
консультации // Оценка рыночной стоимости объекта
Добавлено: 2015-04-08

Оценка рыночной стоимости объекта

Оценка рыночной стоимости объекта.
 
В соответствии с абз. 1 ст. 3 Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее ФЗ № 135) под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.
 
Ст. 7 данного ФЗ указывает, что в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
 
Определение рыночной стоимости и её характеристики также отражаются в ФЗ № 135. В абз. 2 ст. 3 ФЗ №135 отмечается, что рыночной стоимостью объекта будет являться наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
 
одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
 
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
 
объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
 
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки, и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
 
платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
 
Таким образом, оценка рыночной стоимости объекта будет являться не только количественной характеристикой, но и качественной, т.е. отражающей качество развития рынка объектов оценки, например качества развития рынка недвижимого имущества.
 
Законодательство очерчен перечень объектов, которые относятся к объектам оценки:
 
Так согласно ст. 5 ФЗ № 135:к  объектам оценки следует относить:
 
отдельные материальные объекты (вещи);
 
совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
 
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
 
права требования, обязательства (долги);
 
работы, услуги, информация;
 
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.
 
При оценке объектов недвижимого имущества стоит учитывать большое количество факторов, каждый из которых может заметно влиять на стоимость недвижимого имущества. Кроме того при попытке самостоятельно оценить свою недвижимость лицо может не учесть некоторые важные факторы, а то и преувеличить стоимость объекта недвижимости и как следствие попасть в трудную ситуацию при попытке эту недвижимость продать. Поэтому для оценки недвижимости необходимо обращаться к специалистам, которые имеют большой опыт в области оценочной деятельности.
 
Теперь обратимся к основным факторам, которые будут определять рыночную стоимость объекта недвижимости, и рассмотрим их вкратце.
 
Наличие и уровень развития социальных объектов вблизи объекта
 
Общие характеристики: год постройки, этажность
 
Технические характеристики: площадь объекта, его планировка
 
Возможное наличие или отсутствие обременений и арестов
 
Окружающая застройка.
 
Инфраструктура.
 
Транспортное сообщение.
 
Это далеко не исчерпывающий перечень. Каждый объект недвижимости обладает уникальным набором факторов, поэтому оценивать все объекты недвижимости одинаково неправильно.
 
Оценка рыночной стоимости объектов недвижимости необходима в частности при купле-продаже объекта, определении имущественных долей в Уставном капитале, минимизация налогообложения и т.д. Необходима оценка недвижимости при установлении имущественных прав: наследуемого пожизненного владения, бессрочного пользования и.т.д. Для получения более подробной информации необходимо проконсультироваться со специалистами, которые помогут ответить вам на все интересующее вопросы, связанные с оценкой рыночной стоимости объекта.

Поделитесь информацией:

Комментарии: