Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Арбитраж // Деньги, перечисленные в счет оплаты налогов, через банк у которого отозвана лицензия, налоговую задолженность не погасят
Добавлено: 2016-07-25

Деньги, перечисленные в счет оплаты налогов, через банк у которого отозвана лицензия, налоговую задолженность не погасят

Суть спора

С расчетного счета коммерческой организации 1 августа 2014 года на основании платежных поручений были перечислены НДС за 2 квартал 2014 года и НДФЛ за июль 2014 года. Сумма платежей была списана с расчетного счета налогоплательщика и зачислена на корреспондентский счет банка, но из-за не достаточности денежных средств на счете кредитной организации она не была перечислена банком в бюджет. В связи с возникновением у организации задолженности по НДС за 2-й квартал 2014 года и неисполнением требования о его уплате в установленный срок, ФНС вынесла решение о взыскании суммы налога и пени за счет денежных средств на других банковских счетах налогоплательщика. Налогоплательщик не согласился с решением ФНС и указал, что ОАО АКБ «Экопромбанк» был признан судом несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство сроком на один год. Ранее, 18 августа 2014 года у данного банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций Центробанком РФ. Однако, операции по корреспондентскому счету банк приостановил с 31.07.2014, с 01.08.2014 совсем отключил систему дистанционного банковского обслуживания «банк-клиент». К нему была применена мера воздействия в виде ограничения на осуществление расчетов в части операций на перечисление средств в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов. Поэтому налогоплательщик считает, что исполнил свои обязательства по уплате налогов, а вина за то, что деньги так и не поступили в бюджет лежит на кредитной организации. Чтобы доказать это и отменить решение ФНС он обратился в суд.

Решение суда

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных организацией требований было отказано. Арбитражный суд кассационной инстанции оставил принятые судебные акты без изменения. К аналогичным выводам в определении от 16 февраля 2016 г. N 309-КГ15-20064 пришел Верховный суд РФ.

Судьи указали, что организация при ведении своей хозяйственной деятельности использовала счета в других кредитных организациях. На этих счетах находилось достаточно денежных средств для того, чтобы перечислить налоги в бюджет. Кроме того, что после появления в средствах массовой информации об отзыве у банка лицензии с конца июля 2014 года, организация стала оформлять через проблемный банк только платежные поручения по перечислению обязательных платежей в бюджет, включая платежи, срок оплаты по которым еще не наступил. Никакие другие платежи в счет прочих контрагентов организацией не осуществлялись, а поступление денежных средств на данный расчетный счет почти прекратилось. Налогоплательщик закрыл этот расчетный счет 07 августа 2014 года, еще до объявления банка банкротом.

В связи с этим, суды всех инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган доказал факт осведомленности организации об имеющихся проблемах у обслуживающего банка, а также наличии в действиях налогоплательщика признаков недобросовестности, и, как следствие, отсутствии правовых оснований для признания обязанности по уплате НДС за 2 квартал 2014 года исполненной.
 

Поделитесь информацией:

Комментарии: