Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Арбитраж // Печать удостоверяет подлинность актов выполненных работ
Добавлено: 2016-07-25

Печать удостоверяет подлинность актов выполненных работ

Если акт приемки работ и справка о стоимости работ подписаны неуполномоченным лицом, но на них стоит оттиск подлинной печати подрядчика, они должны быть оплачены в соответствии с условиями договора. Так решил Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Суть спора

Между организацией-субподрядчиком и предприятием-подрядчиком был заключен договор. В соответствии с условиями договора, субподрядчик обязался выполнить по заданию подрядчика работы по ремонту и профилактическому обслуживанию сетей водопровода и канализации и сдать их подрядчику. Подрядчик, в свою очередь, обязался оплатить эти работы. Цена работ по договору составила 2,5 млн рублей.

По условиям договора все расчеты производятся в безналичной форме. Плата за каждый вид работ перечисляется отдельно в течение 10 дней после получения подрядчиком счета-фактуры и акта сдачи-приемки выполненных работ. Субподрядчик работы выполнил и сдал заказчику, однако то их частично не оплатил. Подрядчик ссылается на то, что в нарушение условий договора организация-субподрядчик не согласовала схемы прокладки сетей, а также не предоставила исполнительную документацию на выполненные работы. В частности один акт приемки работ и справка о стоимости этих работ были подписаны неустановленным лицом.

Субподрядчик с доводами подрядчика не согласился и обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору субподряда, в соответствии с выполненными работами.

Решение суда

Суд первой инстанции, посчитав требования истца обоснованными, иск удовлетворил. С ним согласились судьи апелляционного суда. Арбитражный суд Северо-Западного округа также не нашел оснований для отмены судебных актов, о чем вынес постановление от 17.08.2015 N Ф07-5508/2015 по делу N А42-4611/2014.

В нем арбитры отметили, что в силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ все обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Как следует из норм статьи 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии с нормами статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. При этом, в статье 711 ГК РФ определено, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы, если договором не установлен иной порядок оплаты.

При рассмотрении спора в суде первой инстанции ответчик заявил о фальсификации представленных истцом документов: акта приемки работ и справки о стоимости работ, указав, что данные документы подписаны неустановленным лицом. Однако суд первой инстанции оценил эти документы не только на предмет принадлежности подписи должностному лицу ответчика, но также с учетом всех указанных в них реквизитов, подписей, оттисков печатей и всего содержания документов в целом. Подлинность печати, проставленной на акте и справке, и ее принадлежность организации-подрядчику ответчик не оспаривал, заявлений о ее утере, хищении или подделке не было.

При таких обстоятельствах суды пришли к правомерному выводу о том, что выполненные субподрядчиком-истцом работы должны быть оплачены подрядчиком-ответчиком в полном объеме.
 

Поделитесь информацией:

Комментарии: