Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Взыскание // Подняты штрафы за невыплату зарплаты и увеличен срок обращения в суд за ее взысканием
Добавлено: 2016-06-21

Подняты штрафы за невыплату зарплаты и увеличен срок обращения в суд за ее взысканием

Депутаты Государственной Думы одобрили в окончательном чтении законопроект, направленный на ужесточение наказания за нарушение законодательства об оплате труда.

Согласно документу, будет изменена статья 136 ТК РФ и статья 236 ТК РФ. В них укажут, что заработная плата должна выплачиваться «не реже чем каждые полмесяца», но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Конкретную дату утверждает работодатель.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других вознаграждений, причитающихся работнику, предприниматель должен начислять компенсацию за каждый день задержки. Ее размер не может быть ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность по доплате процентов возникает независимо от наличия вины работодателя.

Одновременно изменится статья 5.27 КоАП РФ. В ее новой редакции за повторное нарушение прав работников на своевременную оплату труда и иные выплаты штрафы составят:

▶для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до 3 лет;
▶для ИП – от 10 до 30 тысяч рублей;
▶для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Вводится отдельное наказание за частичную или полную невыплату физическому лицу заработной платы или иных причитающихся ему выплат:

▶для должностных лиц такой проступок грозит предупреждением или штрафом в размере 10-20 тысяч рублей;
▶для ИП – штрафом от 1 до 5 тысяч рублей;
▶для компаний – штрафом в размере 30-50 тысяч рублей.

За повторное аналогичное правонарушение наказание увеличится в несколько раз:

▶для индивидуальных предпринимателей – до 30 тысяч рублей;
▶для юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

Также увеличен срок исковой давности, предусмотренный Трудовым кодексом РФ для обращения в суд по спорам о взыскании заработной платы. После вступления новых норм в силу он будет составлять не 3 месяца, как сейчас, а 1 год. Положительное влияние этой поправки на ситуацию с взысканием денег с нерадивых работодателей отметил глава Минтруда Максим Топилин.

Топилин Максим Анатольевич Министр труда и социальной защиты РФ:
«Важно, что законопроект предусматривает продление срока исковой давности по обращению в суд за защитой прав по оплате труда с трех месяцев до одного года, поскольку, как показывает практика, граждане не идут на решение о подаче иска в действующие сегодня сроки. Также мы предлагаем подавать иски по трудовым спорам не только по месту регистрации работодателя, но и по месту жительства работника».

Стоит отметить, что идея заставить работодателей вовремя и в полном объеме выплачивать заработную плату обсуждается давно. Чиновники считают, что наиболее оптимальная мера стимулирования предпринимателей и снижения уровня задолженности по оплате труда – это повышение штрафов.

Документ направлен на рассмотрение в Совет Федерации. При его одобрении в данном виде новые штрафы для работодателей инспекторы смогут применять уже через 90 дней после официального опубликования закона.

Поделитесь информацией:

Комментарии: