Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
консультации // Фальшивый полис ОСАГО
Добавлено: 2015-04-11

Фальшивый полис ОСАГО

Как сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА), сегодня на рынке обязательного автострахования стало появляться много поддельных полисов. Характерно, что владелец такого полиса выясняет это только при наступлении страхового случая. Как же это происходит и чем грозит?
 
Вам может достаться как полностью поддельный полис, так и настоящий бланк, но не имеющий юридической силы.
 
Мошенники настолько изловчились, что отличить подделку очень сложно, настолько точно и качественно скопированы штампы и печати крупных страховых компаний. Случается, что при проверке полиса выясняется его соответствие реальной страховке, но выданной совсем другому лицу.
 
Во втором случае могут иметь место другие стуации. Клиент по каким-либо причинам покупает фальшивый страховой полис, который не принадлежит той компании, чьи печати на нём стоят. Также есть масса полисов, которые в РСА числятся утерянными, но обретают другую жизнь при помощи нечестных продавцов. Есть полисы, закрепленные за страховыми компаниями, лицензии на осуществление ОСАГО которых впоследствии были приостановлены. Эти компании не сдали остатки чистых полисов, а реализовали их по смешной цене.  
 
В соответствии с действующим законодательством, если полис ОСАГО является недействительным, то компенсации по нему не выплатят. Выплаты можно получить только в том случае, если полис был выдан действующей страховой компанией, ушедшей с рынка. При этом также имеет значение, чтобы страховка была оформлена еще до отзыва лицензии. Во всех остальных случаях участник ДТП с фальшивым полисом остается один на один со своей проблемой. Больше всех можно не позавидовать тому, кто обнаружит фальшивку в момент совершения ДТП, ведь все компенсации ущерба будут требовать именно с него.
 
Как же отличить подделку?
 
в названии фальшивых полисов, которое в оригинале звучит как «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в заголовке может быть написано вместо владельцев слово «владельца»;
 
серия и номер автостраховки должны быть рельефными;
 
подделка не имеет защитных водяных знаков с логотипом РСА. Их можно увидеть на просвет;
 
для изготовления фальшивок применяется бумага низкого качества, что можно понять на ощупь;
 
низкая цена. Стоимость полиса определяется законом, поэтому если вам предлагают купить его дешевле, чем везде, стоит задуматься.
 
Страховой полис является финансовым документом, как, например, денежная купюра. Этим и объясняется его серьезная защита. Поэтому законом предусмотрена такая же уголовная ответственность за подделку страхового полиса, как за изготовление фальшивых денег. А водитель, который пользуется фальшивкой без своего ведома, становится невольным соучастником преступления. Поэтому следует очень внимательно подходить к данной покупке, совершая ее только в стационарных пунктах продаж. А если есть сомнения, то всегда можно обратиться в центральный офис компании. В некоторых случаях может помочь и проверка полиса на сайте РСА.
 
Если вы попали в ДТП, виновником которого стал владелец фальшивого полиса ОСАГО, то без грамотного специалиста разобраться в ситуации, найти наиболее рациональный подход будет довольно трудно. Вы можете обратиться к нам, как за бесплатной первичной консультацией, так и для полного ведения дела в суде по взысканию вреда, причиненного ДТП. 

Поделитесь информацией:

Комментарии: