Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Консультации // Внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров
Добавлено: 2015-10-09

Внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров

Предлагается устранить избыточные требования к формату и оформлению ценников на реализуемые товары
Действующие в настоящее время Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (далее - Правила), предусматривают следующие требования к ценникам, оформляемым на реализуемые товары:
- единообразие и четкость оформления;
- указание наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара;
- наличие подписи материально ответственного лица или печати организации;
- наличие даты оформления ценника.
По мнению разработчиков проекта, в современных условиях развития рыночной экономики и культуры торговли избыточные требования к формату и оформлению ценников приводят лишь к дополнительным затратам хозяйствующих субъектов - как материальным, так и временным - и представляются архаичными и не соответствующими духу времени.
В этой связи предлагается исключить из Правил требование о наличии печати организации на ценнике, а также печати продавца на прейскуранте при продаже товаров при разносной торговле.
Также исключается требование о том, что ценники должны быть единообразными. При этом допускается оформление ценников на бумажном или на иных носителях информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло, а также на иных визуально доступных для покупателей носителях информации.
По мнению разработчиков, нововведения будут способствовать повышению качества обслуживания потребителей, устранят избыточные требования к оформлению ценников, позволят привести их в современный вид.

Поделитесь информацией:

Комментарии: