Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
защита // Отмена доверенности
Добавлено: 2015-04-06

Отмена доверенности

Гражданский кодекс РФ в статье 185 говорит о том, что доверенность – это письменное уполномочие, которое выдаётся одним лицом другому лицу или нескольким лицам для представительства перед третьими лицами. Можно ли отменить доверенность? – Конечно можно! Чтобы прекратить действие доверенности, её может отменить лицо либо лица, выдавшие эту доверенность. Причем отменить доверенность можно независимо от того, использовал ли  представитель свои полномочия.
 
На безотзывные доверенности также распространяется возможность её отмены, но с той оговоркой, что в ней может быть указано, что доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия, либо она может быть отменена по написанным в ней основаниям. В любом случае, действие доверенности заканчивается после прекращения указанного в ней обязательства, а также в случаях, когда представитель злоупотребляет своими полномочиями или собирается злоупотребить.
 
Передоверенная доверенность может быть прекращена по желанию представляемого по этой доверенности или по желанию представляемого по основной доверенности путем отмены им основной доверенности. 
 
Как происходит отмена доверенности?
 
Федеральная палата нотариусов в своём решении от 7-8 июля 2003 года конкретизировала порядок отмены доверенности. Нотариус должен разъяснить представляемому порядок прекращения и последствия прекращения доверенности. Итак, юридическими последствиями для лица, которое хочет отменить доверенность, являются:
 
- обязанность известить об отмене доверенности лицо, которому она выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми доверенность была выдана;
 
- требование возврата доверенности от представителя.
 
Таким образом, лицо, выдавшее доверенность, обязано известить своего представителя об её отмене, а также известных представляемому третьих лиц, для представительства перед которыми она была выдана, иначе документ будет сохранять своё действие до того момента, пока представитель не узнает об этом, и все права и обязанности сохранят свою силу для представителя и его правопреемников в отношении третьих лиц. Кроме того, извещать об отмене доверенности обязаны правопреемники представляемого. Немаловажно, что после прекращения действия доверенности представитель или его правопреемники обязаны вернуть её представителю. В случае банкротства извещение об отмене доверенности может быть опубликовано в СМИ, в котором размещаются сведения о банкротствах. Считается, что третьи лица извещены по истечении месяца со дня публикации, если они не были извещены об этом ранее.
 
Чтобы отменить доверенность, необязательно лично обращаться к нотариусу. Но в случае досрочной отмены доверенности, передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса, оформившего эту доверенность, либо в том органе, который её выдал. Заявление пишут в произвольной форме, указывается: вид доверенности, дата выдачи, сроки действия документа и ставится подпись. По желанию заявителя нотариус свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. Когда через нотариуса отменяется доверенность, выданная в порядке передоверия, он делает отметку об этом на основной доверенности. После составления заявления об отзыве доверенности и оплаты нотариальных услуг, доверенность прекратит действовать со дня обращения или с указанной в заявлении даты, но после извещения представителя.
 
Если представляемый не захотел произвести отмену доверенности через нотариуса, он может сделать произвольное уведомление об отмене доверенности: уведомление лично под расписку, извещением по почте с обратным уведомлением, а также с использованием телефакса, электронной почты. Главное, чтобы у представляемого были доказательства, что доверенное лицо узнало об отмене.

Поделитесь информацией:

Комментарии: