Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
защита // Моральный вред за обман туристов обязан возмещать туроператор
Добавлено: 2015-07-01

Моральный вред за обман туристов обязан возмещать туроператор

Гражданка обратилась в суд с иском к турагенту, в котором просила уменьшить стоимость оказанной услуги и вернуть ей денежные средства, а также взыскать компенсацию морального вреда.
По договору для размещения туристов, им должен был быть предоставлен четырехзвездочный отель. Однака по приезде в отель обнаружилось, что он трехзвездочный и номер в отеле имел значительные недостатки.
Суды обеих инстанций удовлетворили требования истици, сославшись на нормы  Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, который заключается в письменной форме между туристом и туроператором. Такой договор должен соответствовать законодательству РФ, в том числе о защите прав потребителей. При этом к существенным условиям договора относится информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения и об условиях проживания.
Статья 12 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит, что при рассмотрении судом требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре или услуге, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках этого товара или услуги.
Поскольку был установлен факт при рассмотрении судом требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре или услуге, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках этого товара или услуги.


Поделитесь информацией:

Комментарии: