Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Защита // Верховный Суд официально разрешил использовать чужие фото
Добавлено: 2015-06-28

Верховный Суд официально разрешил использовать чужие фото

Размещение гражданином своей фотографии в социальных сетях, допускающих репостинг, дает право третьим лицам использовать это изображение. Кроме того, Верховный суд РФ решил, что не нужно спрашивать разрешение на опубликование группового снимка у всех его участников.
судьи ВС отметили, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с нормами статьи 1268 Гражданского кодекса РФ следует понимать осуществление им определенного действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего обозрения. Это может быть опубликование фотографии, ее публичный показ или любой другой способ, включая размещение изображения в интернете.
Если условиями пользования сайтом, на котором размещена фотография, предусмотрено согласие владельца на дальнейший репост опубликованных фотографий. Но если этого не предусмотрено в правилах пользования сайтом, обнародование фотографии гражданина, в том числе размещение ее им самим в сети интернет на общедоступных ресурсах само по себе не дает права третьим лицам на свободное использование такой фотографии без получения согласия ее владельца.
По нормам статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ, можно обнародовать и использовать фотографии гражданина без его согласия, если этот гражданин является публичной фигурой, но только если фотографии являются публичными и имеют отношение к деятельности изображенного на них лиц. Публиковать или использовать фотографии, если единственной целью является удовлетворение обывательского интереса к частной жизни публичных лиц либо извлечение прибыли без согласия лиц, изображенных на этих фотографиях, Верховный суд считает недопустимым.
В соответствии со статьей 153 ГК РФ согласие гражданина на обнародование и использование его фотографии представляет собой сделку. Поэтому к нему применяются все условия, предусмотренные Гражданским кодексом РФ для совершения сделок, в том числе - и право одностороннего расторжения последней. В силу этого, согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. Однако лица, ранее обладавшие правом на использование этой фотографии, могут потребовать возмещения причиненных им убытков в результате такого отзыва, в соответствии со статьей 15 ГК РФ.


Поделитесь информацией:

Комментарии: