Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Судебная защита // Почему нужно нанять юриста в гражданском процессе?
Добавлено: 2023-04-05

Почему нужно нанять юриста в гражданском процессе?

Нередко граждане не хотят тратить деньги на представителя с юридическим образованием, а привлекают в качестве таковых своих родственников, близких, знакомых, чья профессия зачастую не связана с юриспруденцией. Они заходят на сайты и пытаются самостоятельно изучить законодательство, составить исковое заявление, собрать доказательства, подготовить позицию для выступления в суде. Сталкиваясь с гражданским процессом, люди понимают, что все не так просто, как казалось на первый взгляд, и возникают проблемы, разобраться с которыми может только специалист. Как правило, сторона без квалифицированного представителя проигрывает дело.
 
Гражданский процесс – один из видов судебных процессов, помимо уголовного, административного и арбитражного. Законодательно он урегулирован Гражданско-процессуальным кодексом.
 
В гражданском процессе важную роль играют сроки: начиная от сроков подачи иска в суд и заканчивая сроком на кассационное обжалование. Стоит что-то упустить – и чаша весов перевесит не в Вашу пользу. Специалист всегда вовремя подскажет, когда и какие документы необходимо представить в суд.
 
Следующая проблема – это документы. Скачанные образцы из Интернета не гарантируют Вам того, что они подойдут конкретно Вам, кроме того, в них содержится много ошибок. Чтобы Ваши документы одобрили в суде, они должны быть составлены индивидуально под Вашу ситуацию, опираться на соответствующие нормы материального права и соответствовать нормам процессуального права.
 
Самая главная стадия в гражданском процессе – судебное заседание. Выступление в суде должно быть не только убедительным, но и юридически грамотным. Представляя Ваши интересы перед судом, профессиональный юрист будет держаться строго определенной позиции и надлежащим образом выступит в прениях с противоположной стороной.
 
Почему нужно обратиться к юристу, если возник гражданский спор?
 
- Прежде всего, специалист выслушает и проконсультирует Вас. Он подскажет Вам решение проблемы, и, скорее всего, предложит несколько вариантов.
 
- Подробно расскажет о дальнейших действиях, поможет грамотно составить все необходимые документы.
 
-  Выполнит за Вас всю трудоемкую работу.
 
-  Подготовит убедительную речь для выступления в суде.
 
Все еще считаете, что нанять юриста невыгодно? Закон на Вашей стороне, поэтому он предусмотрел, что обидчик оплачивает все ваши расходы и издержки, связанные с рассмотрением дела в суде, а именно:
 
- расходы на госпошлину,
 
- стоимость экспертизы (если проводилась),
 
- судебные издержки, которые включают в себя оплату услуг представителя.
 
Поэтому, когда суд вынесет решение в Вашу пользу, Вам окупятся все понесенные при рассмотрении дела затраты.

Поделитесь информацией:

Комментарии: