Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Арбитраж // Роспотребнадзор проверяет страховщика по заявлениям граждан
Добавлено: 2015-06-16

Роспотребнадзор проверяет страховщика по заявлениям граждан

В постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2015 N Ф07-2150/2015 по делу N А56-52657/2014 арбитры отказали страховой компании «Ингосстрах» в удовлетворении кассационной жалобы.
До этого в удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о проведении проверки страховой компании отказали суды двух инстанций.
Страховая компания утверждала, что решение Роспотребнадзора является незаконным, поскольку у него отсутствовали полномочия и основания проведения такой проверки. Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что основанием для проверки послужило заявление гражданки, обратившейся в АО «Ингосстрах» и столкнувшейся с нарушениями. К таким нарушениям заявительница отнесла навязывание потребителям, обратившимся для оформления КАСКО, услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев квартир и страхованию жизни и здоровья водителя и пассажиров. Все отношения по организации и осуществлению государственного контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении такого надзора регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В статье 10 означенного закона сказано, что предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом и ИП обязательных требований и условий, установленных муниципальными правовыми актами в процессе осуществления хозяйственной деятельности. А основанием для проведения внеплановой проверки является заявление от граждан, ИП или юрлиц в органы государственного контроля, органы муниципального контроля о том, что их права были или могли быть нарушены.
Нормами статьи 40 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ применяются к организации и проведению проверок, а также к отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей. При этом, пунктом 2 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отношения по договору страхования, как личного, так и имущественного, отнесены к числу отношений с участием потребителей. Поэтому Роспотребнадзор предпринимает меры административного реагирования к страховым организациям, исходя из общего смысла потребительских правоотношений, определенных положениями статьи 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации».
Таким образом, в спорной ситуации предметом проведенной внеплановой проверки является нарушение прав потребителя, а не контроль и надзор в области страхования. Поэтому у Роспотребнадзора были основания и полномочия для проведения проверки страховой компании «Ингосстрах».

Поделитесь информацией:

Комментарии: