Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Консультации // Нельзя оспорить ошибку в ЕГРП, оспорив запись
Добавлено: 2015-06-10

Нельзя оспорить ошибку в ЕГРП, оспорив запись

Постановлением от 21.05.2015 N 13АП-7738/2015 по делу N А56-62244/2014 судьи Тринадцатого арбитражного апелляционного суда отказали в удовлетворении исковых требований об обязании исправить технические ошибки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в части указания вида права в отношении объектов недвижимого имущества, указав вместо "собственность" - "право хозяйственного ведения". Арбитры объяснили, что истец защищал свои права ненадлежащим способом.
К такому выводу судьи пришли потому, что сама запись в ЕГРП о праве собственности не может являться технической ошибкой, а оспаривание данной записи возможно только путем оспаривания зарегистрированного права собственности. Требования истца об исправлении технической ошибки ранее были правомерно отклонены судом первой инстанции, так как прекращение регистрационной записи о праве собственности не является исправлением технической ошибки, а при исправлении технической ошибки зарегистрированное право не прекращается.
Выводы судей основаны на порядке исправления технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав, установленном статьей 21 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Данный порядок предусматривает, что техническая ошибка, а именно: описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная регистрирующим органом при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в ЕГРП, сведениям в документах, на основании которых вносились эти сведения в реестр, исправляется по решению государственного регистратора. Законом для этого определен трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения письменного заявления от любого заинтересованного лица об исправлении технической ошибки в записях.
Однако, если есть основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению арбитражного суда. При этом под технической ошибкой следует понимать такое несоответствие между документами, представляемыми на государственную регистрацию, и записями в ЕГРП, которое после исправления не влечет изменения прав. Ведь права на имущество могут быть изменены только на основании правоустанавливающих документов.
Как следует из пункта 36 и пункта 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", запись о праве в ЕГРП подтверждает право собственности до того момента, пока данная запись не будет оспорена в надлежащем судебном порядке по иску действительного собственника земельных участков. Поэтому для исправления ошибки, связанной с неправильным внесением сведений о праве на имущество, истец должен был оспаривать в суде не запись в ЕГРП, а просить суд признать зарегистрированное право отсутствующим.

Поделитесь информацией:

Комментарии: