Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
недвижимость // Зонтики и шатры - конструкции, не связанные прочно с землей
Добавлено: 2015-06-02

Зонтики и шатры - конструкции, не связанные прочно с землей

 Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга был сдан в аренду земельный участок. Земля в аренду была сдана арендатору по договору "для использования под размещение пляжно-развлекательного комплекса (без права возведения объектов недвижимости)". При проведении инспекции специалистами комитета было выявлено, что на арендованном участке возведены летние шатры и установлены пляжные зонтики и столы. Также арендатор оборудовал на участке два навеса для установки под ними переносной мебели - столов и стульев.
 Все действия арендатора были самовольными, без согласования с арендодателем. В связи с этим представители комитета составили акт и обратились в арбитражный суд с требованием о расторжении договора аренды, вследствие нарушения арендатором его существенных условий. Однако суды трех инстанций отклонили исковые требования Комитета, не обнаружив в действиях арендатора нарушений условий договора. Арбитры отметили, что размещенные на арендованном участке объекты не относятся к недвижимости. С учетом положений статьи 130 ГК РФ и пункта 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ конструкции не относятся к объектам недвижимости, если они не связаны прочно с землей и их перемещение возможно без несоразмерного ущерба.
 Поскольку условия договора аренды арендатором не нарушены, а односторонний отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение его условий не допускаются нормами статьи 309 ГК РФ, суд не нашел оснований для расторжения договора аренды.

Поделитесь информацией:

Комментарии: