Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
арбитраж // Финансовые санкции не относятся к убыткам заявителя
Добавлено: 2015-06-02

Финансовые санкции не относятся к убыткам заявителя

  Участники долевого строительства обратились в арбитражный суд. В связи с признанием банкротом застройщика, в отношении него  судом была введена процедура конкурсного производства. Дольщики просили включить в реестр требований кредиторов требования в виде неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда и штрафа. Арбитражный суд рассмотрел заявление дольщиков и включил сумму компенсации морального вреда в первую очередь реестра требований кредиторов, а суммы штрафа и неустойки в третью очередь удовлетворения требований. Однако конкурсный управляющий счел это неправильным и подал апелляционную жалобу о том, что такие требования подлежат удовлетворению только после погашения основной суммы задолженности. Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2015 N 13АП-3699/2015 по делу N А56-69673/2014/тр.13 апелляционная жалоба конкурсного управляющего была удовлетворена. Судьи сослались на пункт 1 статьи 201.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", устанавливается очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика. При этом расчеты по денежным требованиям граждан - участников строительства производятся в третью очередь.
 Состав денежного требования участника строительства определен в пункте 1 статьи 201.1 ФЗ "О банкротстве". Согласно которому к денежному требованию относятся требования о: возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора; возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения; возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору; возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору.
 Таким образом, требования о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры заявителю, предусмотренной договором участия в долевом строительстве и Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты в Российской Федерации" не относится к положениям данной статьи. Также, как и штраф за несоблюдение требования потребителя в добровольном порядке, регламентированный частью 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Данные требования не относятся к убыткам заявителей, поэтому подлежат включению в четвертую очередь реестра требований кредиторов. В соответствии с порядком, предусмотренным для требований по финансовым санкциям.

Поделитесь информацией:

Комментарии: