Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
взыскание // Несвоевременно оплаченный товар предполагает оплату неустойки
Добавлено: 2015-06-02

Несвоевременно оплаченный товар предполагает оплату неустойки

 Решением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.05.2015 N Ф07-1953/2015 по делу N А56-29682/2014 был разрешен спор между двумя коммерческими организациями.
Продавец требовал взыскать неустойку за просроченную покупателем оплату в размере, предусмотренном договором поставки. Суды всех инстанций поддержали позицию продавца, выступившего истцом в арбитражном процессе. Доводы покупателя, по мнению арбитров, были несостоятельны. Ответственность покупателя за просрочку оплаты товара была предусмотрена условиями договора поставки, заключенного между продавцом-истцом и покупателем-ответчиком,   в виде уплаты штрафной неустойки в размере 0,5% от стоимости поставленного и неоплаченного товара за каждый день просрочки.  Покупатель утверждал, что условия данного договора не применимы к поставкам спорного товара. Эти поставки производились на основании разовых сделок купли-продажи, что подтверждено отсутствием в акте сверки и накладных, счетах на оплату и платежных документах ссылок на реквизиты договора поставки. Кроме того, неустойка предусмотренная договором в 22 раза превышает ставку рефинансирования установленную Центробанком РФ. На самом деле, истец передал ответчику товар, оплата за который была произведена с нарушением сроков, установленных договором поставки.
 Суд взыскал в пользу истца договорную неустойку на основании нарушения обязательств по оплате товара. При этом предусмотренных статьей 333 Гражданского кодекса РФ оснований для снижения размера неустойки арбитры не выявили. Доводы ответчика противоречат нормам статьи 330 ГК РФ. В соответствии с которой неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Только если размер неустойки договором не предусмотрен, для его расчета применяется общее правило с применение ставки рефинансирования ЦБ РФ. Само по себе превышение рассчитанной неустойки над справочным размером не является основание для ее снижения. Поэтому Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ответчика и взыскал с него договорную неустойку в полном объеме.

Поделитесь информацией:

Комментарии: