Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Наследство // Совершенствование наследственного законодательства
Добавлено: 2015-05-27

Совершенствование наследственного законодательства

Проектом закона предлагается внести изменения, улучшающие законодательство о наследовании. В частности, планируется расширить возможности наследодателя в отношении выражения им завещательных распоряжений, упростить процедуры принятия наследства и повысить эффективность мер по охране и управлению наследственной массой до принятия ее наследниками. 
Гражданин сможет учредить специальный фонд, управление которым будет осуществляться бессрочно или в течение срока, указанного в уставе или ином внутреннем документе фонда. По условиям управления может допускаться передача всего или части имущества фонда, в том числе после смерти учредителя фонда, однако изменение условий управления фондом после смерти его учредителя допускаться не будет.
Вводится понятие наследственного договора, который заключается наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. Договор будет определять порядок перехода прав на имущество после смерти наследодателя к указанным или третьим лицам, возлагать на участвующих в нем лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанности совершить после смерти наследодателя действия имущественного или неимущественного характера. Требовать исполнения таких действий смогут наследники, душеприказчик, пережившие стороны наследственного договора и нотариус, ведущий наследственное дело.
Также планируется установить статус нотариальной палаты как некоммерческой организации, основанной на обязательном членстве в ней нотариусов или нотариальных палат субъектов РФ, создаваемой в соответствии с законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

Поделитесь информацией:

Комментарии: