Наш адрес в Санкт-Петербурге:


- Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4, корп. 2
Работаем для Вас
с понедельника по пятницу
10.00 - 18.00
+7 (812) 998-12-34
+7 (921) 303-44-44

e-mail: office@advaconsult.ru
Арбитраж // Налоговый платеж считается совершенным даже при отзыве лицензии
Добавлено: 2015-05-22

Налоговый платеж считается совершенным даже при отзыве лицензии

Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ФНС. Истец собирался уплатить НДС и НДФЛ, для чего направил в банк платежные поручения на общую сумму 1,6 млн. рублей. Однако через несколько дней у этого банка отозвали лицензию. Деньги оказались уже списаны с расчетного счета ИП, но до бюджета так и не дошли. Поэтому ФНС отказалась зачесть уплаченные ИП суммы налогов. Налоговые инспекторы сочли, что обязанность по уплате налогов не была исполнена и привлекли предпринимателя к ответственности за недоимки по НДС и НДФЛ.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований ИП. Арбитры обнаружили, что предприниматель направил платежное поручение на уплату НДФЛ раньше положенного срока, поэтому налог в любом случае, в соответствии с нормами статьи 226 Налогового кодекса РФ, не может быть признан уплаченным. Ведь перечисление НДФЛ налоговым агентом должно быть осуществлено в день выплаты заработной платы.
Но суды вышестоящих инстанций, включая Верховный суд с определением от 20.04.15 № 305-КГ15-2582 по делу № А41-2280/14, поддержали истца и отменили решение суда первой инстанции. Судьи отметили, что у ИП был открыт расчетный счет в одном банке. Именно этот счет он использовал, как для оплаты хозяйственных операций, так и для уплаты платежей в бюджет.
На момент подачи платежного поручения в банк и списания денежных средств с расчетного счета ИП у банка была действующая лицензия. В соответствии с нормами статьи 45 Налогового кодекса РФ, обязанность налогоплательщика по уплате налогов считается исполненной со дня предъявления в банк "платежки" на перечисление средств с расчетного счета в банке. При условии, что на расчетном счете налогоплательщика достаточно денежного остатка на день платежа. Следовательно, обязанность ИП по уплате НДС была безусловно исполнена.
Арбитры также признали уплату НДФЛ, в отношении которого налоговая инспекция привела аргумент, что он был уплачен налоговым агентом раньше срока, поэтому не может быть идентифицирован как удержанный из доходов работников. Было также отмечено, что в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.07.11 № 2105/11 содержится разъяснение относительно права на досрочную уплату налогов. Так, под досрочной уплатой следует понимать перечисление налога при наличии такой обязанности у налогоплательщика, выполненное после окончания налогового (отчетного) периода, когда налоговая база уже сформирована и сумма налога определена, но срок платежа еще не наступил.
Таким образом, обстоятельство досрочной уплаты НДФЛ, не может считаться нарушением налогового законодательства. Верховный суд РФ обязал ФНС зачесть уплаченные ИП суммы налогов в размере 1,6 млн. рублей и отменить штраф и начисленные недоимки по НДС и НДФЛ.

Поделитесь информацией:

Комментарии: